Über Someware... [ˈsəmˌ(h)we(ə)r]

Unser Unternehmen

Die SOMEWARE GmbH ist ein System- und Softwarehaus und betreut seit 1999 zahlreiche Kunden deutschlandweit und im nahen Ausland wie Frankreich, Schweiz, Österreich und Tschechien. SOMEWARE versteht sich als Fullservice-Dienstleister für Netzwerke mit 5 bis 350 PCs, der die Inhouse-IT unserer Kunden bedarfsgerecht ergänzt oder vollständig übernimmt. Unsere eigenentwickelten individuell anpassbaren Softwarelösungen decken für unsere Kunden im Maschinen-/Anlagenbau, Gesundheitswesen und Lebensmittelhandel alle relevanten Geschäftsprozesse ab.

Samwär? Somewhere? [ˈsəmˌ(h)we(ə)r]? Someware!

Someware spricht sich wie das englische Somewhere aus - und ist ein Wortspiel aus den Wörtern Software, Medien, Ware. Der Firmenname stammt aus der längst vergangenen Anfangszeit, als Someware noch kein Büro hatte - Someware war einfach irgendwo...

Unsere Philosophie

Bei dem Gros unserer Kunden entwickeln wir sowohl die betriebswirtschaftliche Software, als auch betreiben wir die IT-Infrastruktur und übernehmen die Anwenderunterstützung. Reibungsverluste zwischen Softwareentwicklung und IT-Betrieb bleiben damit aus. Entwickler und Administratoren rücken zusammen und sitzen bei uns direkt nebeneinander: Wir als Team stehen unseren Kunden gegenüber in einer gemeinsamen Ergebnisverantwortung und sorgen für stabilen Betrieb und agile Weiterentwicklung ihrer Systeme.
DevOps, für Development und Operations, nennt man diesen noch jungen IT-Trend – und wir leben diese Philosophie schon seit mehr als 15 Jahren.

Lösungsheft und Leistungsangebot herunterladen (pdf)

Flyer herunterladen (pdf)

Chronik

1999 Firmengründung durch Tobias Brückner als Einzelfirma, Einführung von ABOFAKT
2000 Hospidea wird in der ersten Klinik produktiv eingesetzt
2001 Einführung von GEMIRA
2002 Umzug in neue Räumlichkeiten und Umfirmierung zur GmbH
2003 Erste Anwender starten mit dem ABOFAKT-Onlineshop, Tobias Brückner übernimmt alle Gesellschaftsanteile und wird Alleingesellschafter
2006 Someware wird IHK-Ausbildungsbetrieb und bildet aus, 4 festangestellte Mitarbeiter, Vorstellung Gemira Onlineshop
2007 Das bisher größte Individualprojekt, ein ERP-System für einen mittelständischen Anlagenbauer mit mittlerweile über 500 Anwendern, wird produktiv eingesetzt

2009 Umzug in neue Büroräume im Hirscher, 6 festangestellte Mitarbeiter
2011 Wir bilden einen DHBW-Studenten aus
2012 Erweiterung der Büroräume um eine zusätzliche Etage
2013 Someware hat 10 Mitarbeiter
2014 Firmenjubiläum: Wir sind 15 Jahre alt!
2015 Nochmalige Erweiterung des Büros um zusätzliche Räume

Unser Team

Tobias Brückner

Geschäftsführung
t.brueckner@someware.de

Jeannette Bossert

Backoffice
j.bossert@someware.de

Serdar Colak

Dipl. Inf. (FH)
s.colak@someware.de

Serhat Demirbas

IT Business Manager
s.demirbas@someware.de

Jörg Ette

B.Sc. Angew. Inf. (FH)
j.ette@someware.de

Werner Heinze

w.heinze@someware.de

Matthias Orth

Dipl. Inf. (FH)
m.orth@someware.de

Andreas Ritter

Auszubildender Fachinformatiker Anwendungsentwicklung
a.ritter@someware.de

Charly Sauterleute

c.sauterleute@someware.de

Nicole Schorr

n.schorr@someware.de

Bastian Zimmermann

B.Sc. Angew. Inf. (FH)
b.zimmermann@someware.de

Mohammed Alsaabi

m.alsaabi@someware.de